Мой друг Осип Мандельштам. Избранная иллюстрированная библиография и автографы

Журнал “Читаем Вместе”. Апрель 2016. Автор: Андрей Мирошкин.

Мой друг Осип Мандельштам. Избранная иллюстрированная библиография и автографы. Сеславинский М.М.: Бослен, 2016. – 304 с.

Осип Мандельштам: ворованный воздух / Лекманов О.
М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2016. – 464 с. – (Литературные биографии)

«Посмотрим, кто кого переупрямит…»: Надежда Яковлевна Мандельштам в письмах, воспоминаниях, свидетельствах
сост. П. Нерлер. – М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2015. – 736 с. – (Вокруг Осипа Мандельштама)

Биографы и библиофилы

Мой друг Осип Мандельштам. Избранная иллюстрированная библиография и автографы
К 125-летию со дня рождения Осипа Мандельштама вышло немало интересных исследовательских книг о поэте, его творчестве и ближайшем окружении. Заметными событиями стали выход сборника материалов о Надежде Мандельштам и публикация значительно расширенной биографии поэта. А в феврале на прилавках магазинов появилась красиво изданная книга, в которой творчество Мандельштама впервые подробно рассмотрено в библиофильском ракурсе.

Руководитель Роспечати, известный библиофил Михаил Сеславинский увлечен Мандельштамом уже три с половиной десятилетия. Эта «дружба» началась с тетрадки, в которую студентом Михаил Вадимович записывал мандельштамовские стихи: купить однотомник поэта или даже получить его в библиотеке было в начале 1980-х неимоверно сложно. Сегодня в личном собрании Сеславинского – множество книг и автографов знаменитых российских писателей, художников, философов, критиков. Но мандельштамовский раздел – особо значимая часть этой коллекции, включающей все 14 прижизненных книг поэта. Этот корпус раритетов формировался много лет. Особенно трудно, по словам коллекционера, было разыскать детскую книжку «Кухня» 1926 года. Почти все ее экземпляры были в свое время зачитаны, истрепаны маленькими читателями. Даже в крупнейших российских библиотеках их не найти. И, наконец, Сеславинский заполучил заветный экземпляр «Кухни»: он прибыл из Америки. Прежний обладатель заломил за книжку, по признанию Сеславинского, баснословную цену…

Помимо книг, в коллекции библиофила – журналы, альманахи, газеты, книги других авторов, в которых были опубликованы мандельштамовские тексты. Немало в собрании Сеславинского и автографов Мандельштама. Один из них начертан на первом издании сборника «Камень» (1913) и адресован поэтессе и филологу Марии Ливеровской. Принадлежащий ее перу перевод «Новой жизни» Данте вышел отдельным изданием в 1918 году в Самарской типографии штаба 4-й армии. Давно известно, что под обложками библиографических редкостей скрываются интереснейшие переплетения человеческих судеб.

Обо всех этих экспонатах из коллекции Сеславинского рассказывает сборник «Мой друг Осип Мандельштам». В нем описано 125 изданий – символическое число, напоминающее о юбилее. Напомним, что Михаил Сеславинский лично возглавлял оргкомитет по празднованию годовщины со дня рождения поэта.

Коллекционер указывает во вступительном эссе, что выполненные им краткие библиографические описания не претендуют на литературоведческий статус. Но содержащиеся в этих, подчас субъективных, заметках наблюдения чрезвычайно интересны. Например, здесь рассказывается о недолговечных литературных журналах периода Гражданской войны, куда поэт отдавал свои новые стихи и статьи. Все это – составные части большого и интереснейшего мандельштамовского мира.

Основная профессия влияет на слог любого автора. Стиль Михаила Сеславинского – это стиль государственного человека: точный, лаконичный, чуждый внешних эффектов. Книга написана добротной библиофильской прозой. Это и иллюстрированная библиография, и увлекательный рассказ о писателях, художниках, издателях, коллекционерах. Здесь можно найти историю приобретения того или иного экземпляра, узнать о традициях и нравах антикварно-букинистического рынка.

Многие страницы книги Сеславинского приглашают читателя обратиться к подробной биографии поэта. Жизнеописание Осипа Мандельштама создал московский литературовед, автор многих работ о поэтах Серебряного века Олег Лекманов. Книга эта выдержала уже несколько изданий, в том числе в серии «ЖЗЛ». И каждый раз ощутимо прибавляла в объеме. Новая версия – самая фундаментальная. Олег Лекманов в рамках строго научного жанра сумел воссоздать все жизненные перипетии поэта – от рождения в 1891 году в семье коммерсанта-перчаточника и учительницы музыки до смерти в лагерном бараке на Дальнем Востоке в 1938-м. Автор не обходит стороной самые сложные, доныне вызывающие споры эпизоды жизни Мандельштама, сталкивая различные мнения современников, критиков, исследователей. Читатель найдет здесь и глубокие интерпретации стихов Мандельштама в контексте его судьбы. Получился, по сути, документальный роман о поэте, его произведениях и эпохе.

Олег Лекманов в своей книге пишет и о феномене личности жены поэта Надежды Мандельштам, уточняя, впрочем, что ее известные книги – скорее публицистика, нежели мемуары. О весьма пристрастных оценках, вынесенных Надеждой Яковлевной литераторам-современникам, всегда будут спорить книголюбы. Но нет сомнения, что это была незаурядная и бесстрашная женщина, сохранившая архив погибшего мужа и настойчиво возвращавшая его стихи широкому читателю. Толстый том, составленный председателем Мандельштамовского общества Павлом Нерлером, вобрал воспоминания о Надежде Яковлевне, ее письма, литературоведческие и биографические материалы. Многое здесь публикуется впервые, но даже известные прежде факты приобретают новую окраску в столь широком контексте. «Их судьбы сплавлены в одну общую, и ее голос, ее высказывания и даже ее оценки опираются на это такое горькое и такое счастливое единство», – пишет составитель книги об Осипе и Надежде Мандельштамах. Этот том – важное дополнение к книгам воспоминаний Надежды Яковлевны, которые давно стали классикой мемуарного жанра и русской неподцензурной прозы.