Полосатое явление

Не так давно я услышал одну мысль, содержание которой преподносилось слушателям как само собой разумевшееся, как нечто аксиомное. Сводилась она к такому утверждению: «Что такое смерть — может сказать почти каждый человек, но вряд ли кто-то сможет дать емкое и однозначное определение понятию «жизнь». Тогда она показалась мне в достаточной степени верной и правильной.

Но вот сейчас держу в руках книгу человека, имя которого известно людям разных поколений и ставшее легендарным многие и многие годы назад. Это книжка Натальи Ильиничны Сац. А ее название как раз и представляет собой очень умное, краткое, ироничное и глубокое определение нашей жизни. Называется она «Жизнь — явление полосатое». Замечательно. Не правда ли?

Но самое интересное, конечно же, кроется за многообещающей обложкой и названием. В этой довольно-таки объемистой книжке (почти 600 страниц) есть все: и история страны, и история плавного превращения русской интеллигенции в советскую, а граждан государства Российского в граждан Союза ССР. Здесь и история семьи Натальи Ильиничны, и история ее последующей жизни.

Н.И. Сац любит жизнь. Она как-то удивительно тепло может вспоминать и рассказывать о самых печальных годах прошлого. Она понимает, что ее жизнь проходила не зря, ибо была посвящена благородному и увлекательному делу — созданию детского музыкального театра. Не как отдельного здания, а как явления нашей нынешней жизни. Конечно, ее восприятие прошлых лет и окружавших людей субъективно. Но кто может показать книгу, о которой будет сказано: вот тут все изложено объективно и в высшей степени верно.- Да и кто такую книгу станет читать? Разве что прилежный студент периода застоя, которому скоро придется сдавать экзамен по истории КПСС.

Н.И. Сац в этой книге иногда сама напоминает ребенка, с которым ей постоянно приходится общаться. Детям всегда приятно рассказывать о своей жизни, не упуская случая лишний раз чем-нибудь похвалиться. И мы чуть-чуть иронично, порой подыгрывая рассказчику, слушаем эти чистые и радостные слова. И сами становимся чуть светлее и даже стараемся говорить со своим маленьким собеседником на его языке".

Стиль и манеру разговора автора со своим читателем я воспринимаю сразу и безоговорочно. Это живой рассказ живого человека. Именно поэтому-то он и получился таким увлекательным.

Пишу эту фразу — и вспоминаю свою первую встречу с Натальей Ильиничной, которая, к сожалению, произошла всего несколько месяцев назад.

Уже ближе к вечеру хмурого осеннего дня ко мне в Комиссию по культуре Совета Республики Верховного Совета Российской Федерации позвонил знакомый депутат и сообщил: «Сейчас я к вам привезу Наталью Ильиничну Сац». Честно говоря, мне тяжело вздохнулось, ибо сразу стало понятно, что с театром возникла серьезная проблема. А день выдался напряженным, что, впрочем, неудивительно при нынешнем том состоянии дел в культуре.

Но вот пришла Наталья Ильинична, которая, видимо, тоже это поняла еще с порога. Я не помню, какими были ее первые фразы, но отчетливо помню, что уже через 10 минут от моего прошлого состояния не осталось и следа. Я слушал ее восхитительный рассказ, обильно сдобренный именами великих людей, с приоткрытым ртом и горящими глазами. Через час я уже был полностью во власти этого очаровательного человека.

И вот под это просто гигантское личное обаяние Натальи Ильиничны попадаешь с первых страниц описания одного загадочного полосатого явления. Даже самая первая фраза звучит весьма элегантно, романтично и обещает что-то очень увлекательное. «Роман, в результате которого я появилась на свет, произошел в городе Монпелье, на юге Франции».

Да... немногие из нас знают о том, где начался роман наших родителей, в результате которого мы все сейчас существуем.

Думаю, что чтение этой книги заставит вспомнить и о своих прошедших годах, и о своей семейной истории. Ведь это — то немногое, что осталось светлого в наши дни, поэтому и хочется, чтобы мозг человеческий, который, кажется, ни о чем другом, кроме как о хлебе насущном и ценах на него, думать не может, хоть немного отдохнул и расслабился.

Возьмите в руки книгу Н.И. Сац — вы не пожалеете.