• Личный сайт библиофила
  • Новости
  • 160 тысяч рублей собрали для негосударственного музея О.Э. Мандельштама во Фрязино на аукционе рукописных книг современных поэтов

160 тысяч рублей собрали для негосударственного музея О.Э. Мандельштама во Фрязино на аукционе рукописных книг современных поэтов

Сегодня, 1 апреля, в Государственном музее А.С. Пушкина прошел благотворительный аукцион, где были проданы рукописные книги современных поэтов.

2_34fc85fe.jpgСобытия первых послереволюционных лет в России оставили свой  рукописный след в истории отечественной словесности. Именно тогда возник опыт создания  небольших книжек, собственноручно  выполненных в индивидуальной манере автора.  В условиях голода и разрухи лучшие поэты Серебряного века оказались в затруднительном финансовом положении.  Из-за грандиозного политического катаклизма изящная словесность была вынуждена приспосабливаться и выживать. Известные поэты стали выпускать свои произведения в виде рукописных книг. Эти книжечки, очень небольшого объема, обычно не более двух десятков страниц, каждый автор собственноручно писал и подчас разукрашивал. Среди авторов рукописных книг тех лет были М.И. Цветаева, Андрей  Белый, В.А. Гиляровский, Н.С. Гумилев, М.А. Кузмин,  О.Э. Мандельштам,  Ф.К. Сологуб,  В.Ф. Ходасевич и многие другие. Эти книги не только позволяли автору прокормиться в течение нескольких дней, но и являлись ценными автографическими экземплярами, которые впоследствии пополнили различные архивы и частные коллекции. Наличием нескольких экземпляров таких поэтических сборников могут похвастаться некоторые крупнейшие государственные собрания (Российский государственный архив литературы и искусства, Российская государственная библиотека, Российская национальная библиотека, Государственный литературный музей, Государственный исторический музей).  
 
В наши дни решено продолжить это необыкновенное начинание, чтобы развить интерес к творчеству современных авторов  и сохранить для истории их рукописное  наследие. 

— Мысль об акции пришла ко мне во фрязинской библиотеке, в кабинете Мандельштама, — говорит Михаил Сеславинский. — Там я решил соединить идею создания рукописных книг современных поэтов с проведением благотворительного аукциона в пользу музея. Нам известен почерк Блока, Пастернака, Гумилева, но мы не знаем, как пишут нынешние поэты. Большинство набирает тексты на компьютерах. Теперь часть их трудов в рукописном виде пополнит литературное наследство нашей страны.
 
DSC_2538.jpgАкция по сбору рукописных книг современных поэтов проводилась Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям совместно с Государственным литературным музеем с 12 октября 2015 года по 15 февраля 2016 года. В соответствии с правилами акции один экземпляр рукописной книги следовало направить в Роспечать, а второй – в Государственный литературный музей, где сформирован соответствующий фонд.
 
За несколько месяцев  в Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям поступило более 100 рукописных поэтических  книг. В акции приняли участие жители Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Казани, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новороссийска, Самары, Улан-Удэ и других крупных городов России. Особых слов благодарности и восхищения заслуживают авторы из небольших городов – Жиздры Калужской обл., Златоуста и Снежинска Челябинской обл. Откликнулись на призыв Роспечати и жители упоминавшегося подмосковного Фрязино.  Кроме того, в акции приняли участие жители Европы (Афины, Греция) и США (Лос-Анджелес). 
 
Средний возраст участников – 55 лет. Самому пожилому автору – 79, самому юному недавно исполнилось 7. В большинстве своем это люди, искренне любящие поэзию и мечтающие издать свои работы, – инженеры, учителя, библиотекари, студенты и др. Также в акции приняли участие известные современные поэты – Максим Амелин, Евгений Бунимович, Юрий Кублановский, Виктор Куллэ,  Александр Кушнер, Анатолий Найман, Олеся Николаева и др. 
 
4_267a7dc3.jpg
Рукописные книги мэтров отечественной литературы вдохновили и художников, специализирующихся на выпуске подобных изданий. Среди них – руководитель Творческого объединения «Авторская рукописная книга» Светлана Никольская и организатор ежегодной Московской международной выставки-ярмарки «Книга художника» Михаил Погарский. К слову сказать, не все участники решили самостоятельно проиллюстрировать свои работы, предпочтя воспользоваться услугами известных художников, к коим в первую очередь следует отнести Виктора Гоппе, оформившего сразу несколько книг. Таких примеров немного, но все они, бесспорно, заслуживают особого внимания.
 
DSC_2751.jpgВ большинстве же случаев присланные работы оформили сами авторы. Поражают проявленные ими находчивость и изобретательность. Так, многие книги украшены не только фотографиями и автопортретами участников акции, но и их рисунками, исполненными с помощью акварели, пастели,  туши. Одни предпочли использовать бумагу ручной выделки, другие – дизайнерскую различных плотностей и цветов. В оформлении переплетов также не обошлось без экспериментов. Так, Максим Лихачев из Челябинска на манер рукописных изданий XVI–XVII веков «одел» свою книгу в деревянный переплет и украсил собственноручно выжженными рисунками. Отдельные умельцы продемонстрировали свои таланты в вышивании, вязании и шитье – именно так поступили москвич Александр Боровой и алапаевчанка Наталья Землянуха. Не менее оригинально выступило издательство «Воймега», приславшее 8 миниатюрных изданий со стихами современных поэтов… в пачке из-под сигарет с говорящим названием «Поэзия ошеломляет».
 
Кроме того, при оформлении своих книг отдельные авторы использовали стихотворения и фотографии О.Э. Мандельштама, что особо ценно в год 125-летия поэта. Так, например, поступили Тамара Ежелева (Красноярск), Алексей  Рудов (Москва), Александр Разбойников (Челябинск) и др.  
    
Следует отметить и работы начинающих молодых поэтов, возраст которых варьируется от 7 до 23 лет. Самому юному из них – Сереже Маякову – недавно исполнилось 7 лет. Он – ученик 1-го класса Посевнинской средней школы (Новосибирская обл.). По собственному признанию, рисует и пишет стихи с 4 лет. Оставляют приятное впечатление и книги недавних студенток Евгении Мильченко (Самара) и Юлии Филановой (Санкт-Петербург). К слову сказать, большинство присланных сборников женской поэзии чрезвычайно интересно оформлено и относит нас к их родоначальникам – рукописным альбомам барышень XIX века. 
 
DSC_2976.jpgТаким образом, будет вполне справедливо сказать, что акция «Ручная работа: рукописные книги современных поэтов» имела несомненный успех, чему немало способствовала любовь россиян к поэзии, в том числе и к наследию О.Э. Мандельштама.
 
1 апреля 2016 года в Государственном музее А.С. Пушкина состоялся благотворительный аукцион, где была продана основная часть собранных рукописных книг. В общей сложности на аукционе собрали 160 тысяч рублей. Они поступят в пользу единственного негосударственного музея О.Э. Мандельштама в г. Фрязино Московской области. Оставшиеся рукописные книги будут дополнительно разыграны  в качестве специальных благотворительных лотов на торгах московского аукционного дома «В Никитском» в мае текущего года.

Каталог благотворительного аукциона «Ручная работа: 45 избранных рукописных книг современных поэтов»
 
5 самых дорогих лотов:
 
  • Александр Кушнер "Античные мотивы: стихи" - 20 тысяч; 
  • Михаил Сеславинский "Фиолетовое небо: стихи разных лет эпохи декаданса конца XX века" - 16 тысяч;
  • Александр Разбойников "Рукопись стихотворения О.Э. Мандельштама "Восьмистишия" с акварельными рисунками - 11 тысяч;
  • Анатолий Найман "Стихотворения: ("Начало берем наобум..."; "Я знал четырех поэтов..."; "Впереди путешествие. Не петушком, не пешком...")" - 8500;
  • Юрий Кублановский - "Изборник" - 8000.