Графические работы А. Бенуа представили в Государственном музее Пушкина

https://player.smotrim.ru/iframe/video/id/2636941/sid/smotrim/isPlay/true/mute/true/?acc_video_id=2825682

Графические работы Александра Бенуа и книги из его личной библиотеки представили на выставке в Государственном музее Пушкина. Большинство экспонатов – из коллекции Михаила Сеславинского.
 С подробностями – Лидия Алёшина.
Творческое наследие Александра Бенуа Михаил Сеславинский изучает уже больше двух десятилетий. В его собрании – фотографии и письма Бенуа, редкие издания, связанные с историей "Мира искусства". Есть и билеты на выставки картин, где указано: "Без марки билет не действителен". Александр Бенуа – живописец, график, сценограф, историк искусства, мемуарист, главный идеолог "Мира искусства".
 "Многие выдающиеся современники оценивали его как уникма, как такого пассионария, который движет фактически, с которым движется развитие цивилизации", – рассказал исследователь книжной культуры, председатель совета Национального союза библиофилов Михаил Сеславинский.
 В разделе театральной графики – эскизы костюмов к балету Чайковского "Щелкунчик" 1940-й год, опере Пуччини "Богема" 1946-й год, эскиз декорации к комедии Гольдони "Слуга двух господ" 1920-й. Работы в области книжной графики: знаменитая "Азбука в картинах" 1904 года – красочное издание для детей. Для каждой буквы здесь своя страница и сказочный сюжет. Иллюстрации к произведениям Пушкина "Пиковая дама", "Капитанская дочка", "Медный всадник". "Иллюстрируя Пушкина, доходил до верха совершенства. Не повторяя, развивая мастерство авторов пушкинского времени, Соколова и Кипренского", – заявил директор Государственного музея А. С. Пушкина Евгений Богатырев. У этой хрестоматии "Живое слово" для учеников 2 класса было несколько поколений владельцев. На странице с рисунками Бенуа к поэму "Медный всадник" – пометки: "Наизусть и рассказывать". "Потом мы видим на страничках записи, сколько стоила вязанка дров, и это период Гражданской войны.. И вот заканчивается эта история дарственной надписью 1977 года: "На долгую и приятную память дорогой Гретте от дедушки в связи с переходом во второй класс", – отметил Сеславинский. "Утро помещика", издание "Картины по русской истории" – 1912-й год. А это книги из библиотеки Александра Бенуа: издание "Гоголь в Кругу друзей" попало к художнику за полгода до его ухода из жизни. Комментарии и заметки на полях обрываются на 102-й странице. Это одна из последних книг, которую держал в руках Бенуа.