Московские улицы предлагается называть именами здравствующих российских литераторов

bakuninska.jpg1_-575x363.jpg

Ряд депутатов предлагают изменить положение соответствующих статей законов г. Москвы и в рамках проведения Года литературы присвоить имена ныне живых выдающихся литераторов улицам и площадям столицы.

bukov.jpgЗаместитель председателя оргкомитета по проведению Года литературы в Российской Федерации, руководитель Роспечати Михаил Сеславинский напомнил, что опыт субъектов Российской Федерации по присвоению имен выдающихся русских и советских писателей и поэтов улицам различных городов был рассмотрен на февральском заседании оргкомитета по проведению Года литературы, и поддержал это начинание, отметив, что:

«данная практика была широко распространена в Советском Союзе, и ничего плохого в ней не нахожу. Так, например, город Нижний Новгород был переименован в город Горький в честь выдающегося пролетарского писателя Максима Горького. Присвоение имен «находящихся в строю» литераторов стало бы мощным стимулом для создания ими прозаических и поэтических произведений, которые в будущем вошли бы в сокровищницу мировой литературы».

MARTY-KETO.jpgКак стало известно из кулуаров, в числе первейших кандидатов на получение именных улиц находятся Евгений Евтушенко, Дмитрий Быков, Юрий Поляков, Борис Акунин, Елдымбек Али-Сысуев, Александр Проханов, а также Вячеслав Огрызко.

POLYAKOVSKY.jpg

В правительство г. Москвы и в Мосгордуму могут быть направлены предложения о переименовании ул. Плеханова в Прохановский проспект; Проектируемого проезда №6212 в проезд Дмитрия Быкова; сквера на месте снесенной гостиницы «Россия» в Поляковский сквер; Бакунинской улицы в Б. Акунинскую; улицы и метро «Марксистская» в «Басинскую»; площади Иосипа Броз Тито в площадь Огрызко.

proxan-prosp.jpg

basinskay.jpg1_.jpg