На VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме наградили самый читающий регион

Торжественная церемония награждения лауреатов и победителя Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» впервые прошла в Санкт-Петербурге 16 ноября в рамках III Конференции «Книжная политика регионов».

Конференция и церемония прошли под лозунгом «Великая книжная рЭволюция». В год столетия Великой Октябрьской революции именно Санкт-Петербург, чья история неотъемлемо связана с этим событием в истории нашей страны и всего мира, стал в этом году оплотом другой революции — книжной. Город признан лидером в развитии книжной индустрии. Открытие новых книжных магазинов, события в области литературы и культуры всероссийских и международных масштабов, поиск новых форматов подачи книг и литературы, поддержка других регионов в развитии книжной инфраструктуры — все это по праву позволяет называть Санкт-Петербург Литературным флагманом России. Об этом говорили на церемонии награждения лауреатов и победителя конкурса «Самый читающий регион».

image (11).jpgЦеремония награждения прошла в Президентской библиотеке имени Б. Н. Ельцина в торжественной обстановке. Здесь собрались руководители регионов и министры культуры, и, руководство Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Российского книжного союза, представители общественных организаций, журналисты.

Сначала были вручены специальные дипломы общественных организаций, представители которых вошли в жюри конкурса. Российская библиотечная ассоциация отметила Пензенскую область, Ассоциация книгоиздателей России — Новосибирскую, Астраханскую и Свердловскую области, Гильдия книжников — Ставропольский край, Ассоциация книгораспространителей независимых государств — Воронежскую область, Российский книжный союз — Республику Карелия.

Во время открытия церемонии руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский отметил, что конкурс и его церемония награждения подтверждает, что традиционная книжная жизнь в регионах продолжается, несмотря на кризис и развитие новых технологий. «Когда ездишь по России, всегда думаешь - любые проблемы решают люди. И там, где есть люди с выдумкой, все бурлит и никакое развитие Интернета и девайсов не мешает», - отметил руководитель Роспечати.

image (9).jpgОсобое внимание было уделено лауреатам конкурса — Московской области, Республике Татарстан и Калининградской области. Дипломы лауреатов были вручены заместителю руководителя Департамента культуры города Москвы Владимиру Филиппову, заместителю министра культуры Республики Татарстан Эльвире Камаловой, министру культуры Калининградской области Андрею Ермаку.

Высшую награду за победу в конкурсе из рук президента Российского книжного союза Сергея Степашина принял губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Во время вручения Сергей Степашин отметил, что Петербург всегда являлся самым читающим регионом не только в России. А Георгий Полтавченко заверил, что, став литературной столицей страны, Санкт-Петербург будет и далее наращивать лидерство в области культуры. «Вдохновленные этим замечательным призом, мы приняли решение подать заявку на участие в конкурсе ЮНЕСКО «Мировая книжная столица» в 2020 году», - заявил в ходе церемонии награждения Георгий Полтавченко.

Всероссийский конкурс «Самый читающий регион» был инициирован Российским книжным союзом и Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям в 2015 году. Он призван оценить усилия региональных властей в поддержании литературных традиций, развитии книжной инфраструктуры, пропаганде чтения. Конкурс является ежегодным. Победитель удостаивается звания «Литературный флагман России». В 2015 году им стала Ульяновская область, в 2016 — Воронежская область.