Нарышкин открыл в Москве международную книжную выставку-ярмарку

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин открыл в среду 29-ю Московскую международную книжную выставку-ярмарку, где книгоиздатели из 37 государств постараются раскрыть культуру и традиции своей страны через литературу и искусство.

DSCN4943.jpg"В этом году страной-почетным гостем книжной ярмарки является Греция", — сказал Нарышкин, открывая выставку.
Он напомнил, что в мае текущего года Россия была почетным гостем книжной ярмарки в греческих Салониках, а в июле состоялся "круглый стол" с участием спикера Госдумы и греческих историков и экспертов.

"Нынешний год для наших двух стран особый, так называемый перекрестный год. Проходит большой комплекс мероприятий, прежде всего в гуманитарной сфере, что еще раз подчеркивает глубокие исторические и культурные корни, которые связывают наши страны. Достаточно вспомнить великое античное наследие Крыма, которое засияло по-новому после того, как крымчане и севастопольцы определили сами свою судьбу с Россией", — сказал Нарышкин.

По его словам, на выставке присутствуют более 500 иностранных участников из 35 стран мира, отметил он. "На нынешней выставке уже привыкли встречаться и авторы, и читатели, здесь проходят встречи настоящих профессионалов книжного дела, и благодаря таким встречам все время появляются новые интересные и литературные, и издательские проекты", — сказал он. Спикер Госдумы пожелал авторам признания со стороны читателей, а издателям и всем любителям книги — интересных книжных находок.
 
DSCN4953.jpgЧисло мероприятий, проходящих на Московской международной книжной выставке- ярмарке (ММКВЯ), из года в год растет, в этом году состоится около 800 мероприятий. Об этом на церемонии рассказал глава Роспечати Михаил Сеславинский. 

"У нас на 10 тематических площадках за пять дней пройдет около 800 мероприятий. Уже традицией стало то, что после открытия выставки, вечером пройдет церемония вручения премии "Книга года". Мы с нетерпением ждем результатов", - сказал он.

DSCN4946.jpgСеславинский отметил, что главным итогом Года литературы, прошедшего в России в 2016 году, несмотря на экономический кризис, стал рост тиражей книг. "По итогам первого полугодия прошлого года вышло около 60 тысяч наименований, что на 12% больше, чем в 2015 году. По тиражам рост не такой большой, но он есть, вышло 206 миллионов экземпляров книг, на 6% больше, чем в первом полугодии 2015 года", - привел он данные статистики.

На церемонии открытия выставки министр культуры и спорта Греции Аристидис Балтас поблагодарил всю Россию за гостеприимство, которое в очередной раз было оказано греческой делегации. "Такая выставка - это, конечно, важное событие для греческой литературы, которая многое получила от русской литературы. Практически все русские писатели переведены на греческий язык, очень многие современные российские литераторы тоже переводятся на греческий, для нас задача - чтобы и современные греческие писатели стали известны российским читателям", - сказал министр.

Президент Российского книжного союза Сергей Степашин поздравил всех с открытием выставки. "Даже распад СССР и трагические перемены книжную ярмарку в нашей стране не тронули. Скорее всего, к 2017 году программа поддержки чтения примет облик юридического документа", - отметил он.

DSCN4905.jpg

ммквя.jpg