Прошло заседание оргкомитета по поддержке литературы и отрасли книгоиздания

Предотвратить возможный кризис в отрасли и использовать объединяющие возможности культуры – такие задачи поставил перед собой Оргкомитет по поддержке литературы, книгоиздания и чтения, очередное заседание которого 25 марта состоялось в Москве.

Состоялось не где-нибудь, а в воспетом Львом Толстым в романе «Война и мир» Доме Ростовых. Старинный особняк на улице Поварской в годы Советской власти занимали писательские организации – начиная с Литкомиссии ВЦИК Луначарского и заканчивая СП СССР, а сегодня здесь базируется Ассоциация союзов писателей и издателей РФ. Именно коллегиальная структура с писателем Сергеем Шаргуновым во главе предоставила площадку для встречи.

Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, как и положено силовику (главе Службы внешней разведки), углубился в политические вопросы, назвав наши дни «рубежным историческим моментом». И процитировал, как бы парадоксально это ни звучало, Достоевского в речи о спецоперации на Украине («Освободив славянские земли, не обретем себе из них ни клочка, а будем оборонять их свободу от всей Европы» — писал классик в своем дневнике).

Второй важной смысловой линией стало комментирование работы над будущей «Антологией литератур народов стран СНГ» и уже вышедшим в свет трехтомником «Современная литература народов России». Эти книги Нарышкин назвал флагманским проектом, уведомив, что первый том будет посвящен современной украинской словесности.

Следующим спикером стал Владимир Григорьев, директор департамента господдержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры. Он поведал об окончании одних трудностей и начале других:

— Мы с вами пережили 2020, 2021-й год, и в самое страшное время пандемии книжный фестиваль проходил. Надеюсь, ограничений не будет в прежнем количестве.

Упомянул Григорьев и о мощной плеяде литераторов, рожденных в 1937 году, и предстоящих памятных мероприятиях:

— Валентин Распутин, Владимир Маканин, Белла Ахмадулина, Андрей Битов, Мариэтта Чудакова — всем им исполняется восемьдесят пять.

Также Владимир Викторович уточнил, что с произведениями писателей постсоветских государств наши читатели познакомятся в переводе вопреки напряженным отношениям:

— Создан международный редакционный совет по принципу национальных редсоветов. Но национальный совет в Молдавии, Грузии и на Украине, по понятным причинам, не удалось создать. Тем не менее литература этих стран будет представлена в антологии.

Далее мы узнали, что будут изданы книги избранной русской поэзии и прозы – в оригинале и параллельном переводе на один из языков Содружества. Эту работу доверили экспертам – уже названному выше Сергею Шаргунову, автору многочисленных бестселлеров, и Максиму Амелину, редактору, лауреату премии «Поэт» за 2017 год.

«Все писательские союзы вдумчиво и профессионально выбрали в антологию авторов последних тридцати лет... Пятьдесят лучших авторов: остросовременные, почвенническая литература, городская проза, классики, все сливается в единую симфонию отечественной словесности. Мы в долгу перед нашими предшественниками и современниками. А еще важно, что мы сильно задолжали читателям из бывших союзных республик», — сказал в свою очередь Шаргунов.

А вот Михаил Сеславинский, бывший руководитель Роспечати, а ныне — председатель национального союза библиофилов, из Турции, где он находится в командировке, несмотря на трудности со связью, высказался о «нелепых действиях против русской культуры в ряде стран, где снимаются вывески, отменяются мероприятия». Но заверил, что подавляющая часть общества (на Западе) понимает абсурдность подобных шагов.

В целом, участники оргкомитета были заряжены на позитив, и только в конце заседания возникла некая неловкая пауза. Дмитрий Бак, директор Государственного литмузея, поделился планами провести выставку о Владимире Ивановиче Дале, выходце из Луганска. А Мария Веденяпина как глава Российской государственной детской библиотеки проинформировала о выездах на «библиомобиле» в регионы, где разместились беженцы из Донбасса с детьми. Но больше никто не захотел «подходить к микрофону» (так как некоторые участники были не в зале, а присутствовали онлайн).

В чем дело – пояснил Владимир Григорьев: «Почему коллеги немножко сдержаны? Все сильно переживают из-за того, что происходит с экономикой. Издатели книг, газет и журналов нервничают. Мы ведем разработку предложений к правительству, как  вывести из возможного кризиса всю индустрию. Надеюсь, реальную действенную поддержку издателям, книжным магазинам и типографиям правительство окажет».

И это главное, что мы хотели услышать.

МК, Иван Волосюк