Россия и Великобритания на книжной ярмарке в Лондоне

Завершилась 45-я международная книжная ярмарка The London Book Fair–2016 (далее – LBF–2016), которая проходила с 12 по 14 апреля 2016 года в старейшем выставочном центре «Олимпия». В этом году выставка собрала под своей крышей тысячи профессионалов из 124 стран мира: издателей, литературных агентов, библиотекарей, книгораспространителей и переводчиков.
 
IMG_2993.jpgУчастие России в ярмарке LBF–2016 – часть программы «Читай Россию/Read Russia», стартовавшей в 2011 году и направленной на продвижение русской литературы и книгоиздания за рубеж, а также программы мероприятий Перекрестного года литературы и языка Великобритании и России.
 
В официальном открытии российского стенда приняли участие министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии Александр Яковенко, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечати) Михаил Сеславинский и другие.
 
Первым гостей и посетителей стенда поприветствовал Михаил Сеславинский, который отметил, что не так важно количество книг, представленных на российском стенде (а это свыше 500 наименований), как количество мероприятий (более 30 презентаций, круглых столов, авторских вечеров и дискуссий), которые будут происходить на различных культурных площадках столицы Великобритании. Глава Роспечати поблагодарил организаторов российского стенда и предоставил слово Владимиру Мединскому, который, как заметил Михаил Сеславинский, хоть и не является главой российской делегации на Лондонской ярмарке, к профессии литератора имеет самое непосредственное отношение.
 
IMG_3040.jpgВладимир Мединский выразил удовольствие от того внимания и почтения, которое оказывают русской классике за рубежом, и отметил, что политические разногласия не должны влиять на культурный обмен между странами. «Мы должны использовать все возможности, чтоб не терять гуманитарные связи», – заявил министр. 
 
Посол России в Великобритании Александр Яковенко добавил, что книжная ярмарка является очень хорошим вкладом в Перекрестный год литературы и языка Великобритании и России и станет важным этапом в развитии и укреплении отношений двух стран.
 
Сразу же после официального открытия российского стенда Владимир Мединский, Михаил Сеславинский провели рабочую встречу с министром культуры, СМИ и спорта Великобритании Джоном Уиттингдейлом. Стороны обсудили развитие российско-британских культурных и гуманитарных контактов, остающихся одним из немногих направлений двусторонних отношений, не отягощенных политическими разногласиями. Кроме того, министры Мединский и Уиттингдейл рассмотрели ход выполнения программы Перекрестного года литературы и языка Великобритании и России и планы на 2017 год, который предполагается объявить российско-британским годом образования и науки.
 
IMG_2919.jpgПосетители национального стенда России смогли ознакомиться с продукцией более 30 издательств, среди которых «Эксмо», «Время», Редакция Елены Шубиной, Центр книги Рудомино, РОССПЭН, «Бослен», «Альпина Паблишер», «Паулсен», «Фантом Пресс», «Лимбус Пресс», «Азбука–Аттикус», «Самокат», «КомпасГид», «Пешком в историю», «Настя и Никита», «Капелька», «Клевер–Медиа–Групп», «БСГ-Пресс», «ОГИ», издательский дом Высшей школы экономики, «Европа», «Дело», Издательство Института Гайдара, «Хэтер», «Садра», «Синдбад».
 
Были представлены также книги, вышедшие в рамках издательской программы Музея современного искусства «Гараж» и Президентского центра Б.Н. Ельцина. Особое внимание было уделено произведениям российских авторов, чьи юбилеи отмечаются в 2016 году; образовательной и детской литературе, а также книгам, изданным в британских издательствах в рамках грантовой программы Института перевода.
 
IMG_3017.jpgПо окончании выставки книжная экспозиция была передана в дар представительству Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничества) в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии.
 
На российском стенде прошли круглые столы по проблемам перевода и издания за рубежом русских книг. Отдельное внимание было уделено прозе Варлама Шаламова и Тэффи, ряд произведений которых издается в рамках грантовой программы Института перевода при участии известных британских переводчиков Дональда Рейфилда и Роберта Чандлера. Состоялись презентации издательских программ Президентского центра Б.Н. Ельцина и двух премий за лучший перевод произведений русской литературы на иностранные языки: «Читай Россию/Read Russia», которая впервые была представлена на LBF в 2014 году, и Read Russia English Translation Prize для переводчиков и издателей русской литературы на английском языке.
 
483_1b.jpgПосетителям российского стенда был также представлен амбициозный проект «Русская библиотека», в рамках которого в течение 10 лет предполагается издать 100 томов лучших произведений русской литературы – прозы, драмы, поэзии, – в новых переводах на английский язык. Проект реализуется совместно с издательством Колумбийского университета.
 
Большую заинтересованность публики вызвали книжные иллюстрации известных российских художников Юрия Ващенко, Бориса Дехтерева, Игоря Макаревича, Веры Павловой, Николая Попова и Михаила Федорова. Мастера черно-белой и цветной графики проиллюстрировали произведения британской классики: Чарльза Диккенса, Даниеля Дефо, Льюиса Кэрролла, Уильяма Теккерея и Уильяма Шекспира.
 
IMG_2973.jpgРоссийские писатели Гузель Яхина, Андрей Аствацатуров, Андрей Геласимов, Александр Снегирёв и Алиса Ганиева встречались с британской публикой не только на российском стенде, но и в центре русской культуры Пушкинский дом, в крупнейшем книжном магазине Европы Waterstones и представительстве Россотрудничества. Литераторы беседовали о любви и боли, проблемах нравственного выбора героев своих произведений, отражениях в современной русской прозе прошлого и настоящего России, состояния русской души, модернизма и традиций, национальной идентичности. Известные русскоязычные литераторы Хамид Исмайлов и Ирина Муравьева провели дискуссию на тему судьбы русского писателя в эмиграции.
 
IMG_7132.jpgГузель Яхина, чей дебютный роман «Зулейха открывает глаза» в прошлом году произвел фурор в литературном мире (книга уже отмечена престижными премиями и будет переведена на 16 языков мира), отметила любопытную тенденцию: сегодня два искусства – кино и литература – близки как никогда, практически слились. «Современная молодежь мыслит образами: для нее фильмы и сериалы играют ту же роль, как когда-то играли романы. Поэтому многие писатели по совместительству работают сценаристами. И это очень актуально для России, где очень хороший опыт экранизации русской классики», – считает писательница, чья «Зулейха» также планируется к экранизации.
 
IMG_3030.jpgВладимир Мединский и британский журналист Александр Кан поговорили в книжном магазине Waterstones мифах о России, а библиофил Михаил Сеславинский прочел лекцию «Книги, которые меняют жизнь» в представительстве Россотрудничества.
 
Проект «Читай Россию/Read Russia» реализуется при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Организаторами программы в Лондоне выступили Институт перевода и Президентский центр Б.Н. Ельцина.