Сайт Года литературы начал свою работу в сети


MIHV2574.JPG

26 января в медиацентре «Российской газеты» публике был презентован официальный сайт, посвященный Году литературы в России.

Портал Год Литературы.РФ (godliteratury.ru) – совместный труд Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Российского книжного союза и «Российской газеты».

«Не хотел бы произносить официальных речей. - обратился к гостям презентации Михаил Сеславинский. - С начала года уже прошло много мероприятий в регионах, в особенности в Санкт-Петербурге, Царском селе, музее Александра Сергеевича Пушкина. Но сегодня мы собрались здесь, чтобы дать старт крупному медиа-проекту — официальному порталу Года литературы.

Была проделана интенсивная работа, особенно в последний месяц — и здесь я бы хотел выразить благодарность за поддержку «Российской газете». Сегодня мы посмотрим более подробно, какие на сайте будут рубрики, из чего он будет состоять.

Уже давно живет стереотип, что между интернетом и литературой существует противостояние. В этом году мы эту «сталинградскую битву» в нашем мироощущении завершим, во многом благодаря этому сайту, и перейдем от противостояния к дружескому союзу.

Возникает вопрос: нужно ли проводить Год литературы в кризис? Гуманитарные проекты всегда бывают не вовремя. Санкции, сельское хозяйство, а мы тут с книгами, но без них невозможно. Литература объединяет: без хорошего воспитания, без книг нет будущего
».

сайт ГЛ.jpg

Заместитель главного редактора «Российской газеты» Ядвига Юферова рассказала об опции сайта, позволяющей пользователю выбрать определенный регион для отслеживания, какие мероприятия Года литературы проходят в его родном краю. По её словам, наполнение сайта будет осуществляться в тесном взаимодействии с представителями регионов и журналистами "Российской газеты", корпункты которой расположены по всей стране.

Специально к презентации Государственный литературный музей подготовил выставку одного экспоната — раритетной рукописи Владимира Маяковского «Я и Наполеон», датированной 1916 годом из фондов Государственного литературного музея.

MIHV2964.JPG