Университет имени Ивана Федорова стремится к лидерству

20 мая под председательством главы Роспечати Михаила Сеславинского состоялось заседание Попечительского совета МГУП имени Ивана Федорова.

g0gbjMlKXl0.jpg
В состав Попечительского совета МГУП имени Ивана Федорова входят такие известные государственные и общественные деятели как заместитель Председателя Государственной Думы РФ Сергей Железняк, депутат Государственной Думы РФ Александр Хинштейн, специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеств Михаил Швыдкой, заместитель мэра г. Москвы Александр Горбенко, председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, вице-президент Российского книжного союза, генеральный директор ООО «Издательство «Эксмо» Олег Новиков, главный редактор газеты «Труд» Валерий Симонов и многие другие.
 
Ndh1YJ8XgaQ.jpg
 
Открыл встречу председатель Попечительского совета, глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский. Во вступительном слове он отметил уникальность такого образовательного центра как МГУП имени Ивана Федорова. 
 
«Уже 85 лет университет выпускает успешных предпринимателей, известных ученых, руководителей профильных министерств и ведомств стран Содружества. Оберегая лучшие традиции отечественного образования, не смотря на все трудности, университет сумел сохранить суверенитет в конкурентной среде, как главный профильный вуз для нашей отрасли, такой, каким мы его знаем и ценим. Но у него есть и более важная заслуга,  – сохранение и пропаганда Книги, как объекта культуры, работа очень серьезная и важная, с которой университет справляется достойно» - отметил Сеславинский. 
 
Ректор МГУП имени Ивана Федорова Константин Антипов сообщил, что основными итогами последних 3 лет стало расширение географии приема, улучшение качественных и количественных показателей приема, успешный поиск новых источников финансирования, укрепление взаимодействия с регионом и отраслью. 
 
В ходе обсуждения на заседании собравшиеся пришли к общему мнению, что главная задача на сегодня – развитие университета. Это и расширение международного сотрудничества, и повышение эффективности образовательной, научно-исследовательской, финансово-экономической и административно-хозяйственной деятельности университета и многое другое.
 
ICGXz1Vr1ho.jpg

2015 год – юбилейный год 85-летия университета – то время, когда он должен  и может стать площадкой интеграции всех составляющих индустрии медиа для того, чтобы укрепить имидж лучшего профильного вуза России и главного книжного вуза СНГ. Об этом говорится в представленной на заседании стратегии развития МГУП имени Ивана Федорова «Вместе – к лидерству!». В соответствии с этой программой на базе университета предусмотрено создание Евразийского сетевого медиауниверситета, который обеспечит непрерывное образование в медиаиндустрии. Его создание позволит преобразовать университет в современное высокотехнологичное научно-образовательное учреждение соответствующее мировым стандартам и выйти на качественно новый уровень развития.

-_YaS5b8DJo.jpg
 
Члены совета признали результаты работы университета по основным направлениям  деятельности в 2012-2015 гг. удовлетворительными, одобрили положения стратегии развития вуза и приняли решение активизировать дальнейшую работу по основным направлениям деятельности.