В храме Христа Спасителя представили новые тома Православной энциклопедии

В храме Христа Спасителя представили новые тома Православной энциклопедии

Михаил Сеславинский принял участие в заседании наблюдательного, общественного и попечительского советов по изданию фундаментальной "Православной энциклопедии".

Предстоятель Русской церкви провел в среду в храме Христа Спасителя заседание наблюдательного, общественного и попечительского советов по изданию фундаментальной "Православной энциклопедии", представляющей собой систематический свод знаний по всем отраслям церковной жизни, а также по основным вопросам государства, права, политики и культуры.

В заседании также поучаствовали глава администрации президента РФ Сергей Иванов, глава Общественного совета "Православной энциклопедии" спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин, председатель Попечительского совета " Православной энциклопедии" мэр Москвы Сергей Собянин, министр культуры РФ Владимир Мединский.

В ходе заседания советов были представлены вышедшие 34-й, 35-й и 36-й алфавитные тома "ПЭ", которая будет включать в общей сложности 55 томов. Издание было начато в 2000 году, а завершить его планируется в 2020 году.

По данным Церковно-научного центра (ЦНЦ) "Православная энциклопедия", ежегодно издавалось три тома тиражом 33 тысячи экземпляров. Однако в настоящее время принято решение перейти на издание четырех томов "ПЭ" ежегодно, которое патриарх назвал "сложной научной, организационной и технологической задачей", поскольку экономическая ситуация сказывается и на этой работе.

"В связи с переходом издания на 4 тома в год и ростом цен на полиграфические материалы образовался разрыв между реальными затратами и субсидиями, выделяемыми Роспечатью, - проинформировал участников заседания Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. - Этот разрыв составляет по меньшей мере 15 млн рублей, что является значительной суммой для церковно-научного центра", — уточнил он. Глава РПЦ попросил главу ведомства Михаила Сеславинского решить этот вопрос до конца года.

Также на заседании был  представлен отчет о ходе работы Церковно-научного центра в 2014 году и сообщение об основных направлениях деятельности и задачах центра в 2015 году. Состоялось обсуждение и утверждение фактической сметы за 2014 год и плановой сметы на 2015 год.