В Москве состоялось торжественное открытие памятника А.И. Солженицыну

В день столетия со дня рождения писателя прошла церемония открытия памятника Солженицыну на названной в его честь улице в сквере между домами 11 и 13 в Таганском районе Москвы.

Бронзовый монумент на гранитном постаменте возведен под руководством народного художника России Андрея Ковальчука. Его проект победил в открытом конкурсе на архитектурно-скульптурное решение памятника, организованном по инициативе Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына Союзом московских архитекторов при поддержке Министерства культуры в 2017 году.

IMG-20181211-WA0015.jpgОткрыл церемонию глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский: "Сегодня мы собрались на улице Александра Солженицына в столетний юбилей великого писателя и гуманиста, чтобы принять участие в торжественной церемонии открытия памятника Александру Исаевичу. В эти дни в десятках регионов Российской Федерации, за рубежом проходит масса мероприятий – мероприятий, которые проходят не по указанию властей, а которые просто осуществляются людьми, любящими творчество Александра Исаевича, людьми, которых продолжают волновать его произведения, его публицистические произведения, которые сверяют с его мыслями свою жизненную позицию".

В церемонии открытия памятника Александру Солженицыну принял участие президент России Владимир Путин.

"11 декабря исполняется 100 лет со дня рождения Александра Исаевича. Для нас эта дата – не только день памяти и уважения, но прежде всего повод вновь обратить свое внимание к его литературному, общественному, философскому наследию, которое вплетено в саму ткань XX века и продолжает оставаться современным – для нас, для России, да и для всего мира",- сказал Владимир Путин.

Завершила церемонию вдова писателя, глава фонда его имени Наталия Солженицына: "Я хочу поблагодарить всех, кто внимателен, чьи мысли и память остаются с наследием Александра Исаевича. Сам Александр Исаевич сказал в 1970-х годах: под моими ногами всю мою жизнь – земля Отечества, только ее боль я слышал, только о ней пишу. Потом его изгнали из страны, но разлучить с Отечеством не смогли. Когда стало можно вернуться, он вернулся. И теперь, после его смерти (то при жизни под его ногами была земля Отечества) он тоже крепко встал – не свернёшь."