В телецентре «Останкино» простились с заслуженным журналистом РФ Анатолием Лысенко

В Москве коллеги, ученики и соратники простились с Анатолием Лысенко. Он вошёл в историю как создатель телевидения новой России, а ещё как большой книголюб. В лихие для страны годы он спас от закрытия московские книжные магазины. Последним экранным детищем Анатолия Лысенко стало Общественное телевидение России. Для канала он был не просто генеральным директором, а добрым и мудрым наставником.

С самого утра у знаменитой четвёртой студии, откуда почти 35 лет назад вышел «Взгляд», те, кто вместе с Анатолием Лысенко создавал новое отечественное телевидение. Место прощания с заслуженным журналистом России телецентр выбрала его семья. По-другому и быть не могло.

Леонид Якубович, телеведущий: «Из этой студии вышло столько оптимизма, столько радости. Тридцать лет назад я сюда вошёл и до сих пор я здесь. Говорить практически невозможно, потому что стены эти ну совершенно не предназначены для траурных лент и этой музыки. Есть незаменимые люди».

Стать знаменитым телевизионщиком Анатолий Григорьевич не собирался, хотя телевизор в его семье появился ещё, когда он учился в школе. Он пошёл по стопам отца в железнодожники. Работал на литейно-механическом заводе.

Туда приехали журналисты снимать репортаж. Задорный эрудированный инженер попал в кадр, и так началась его карьера на телевидении. Он стал сотрудничать с молодёжной редакцией. Через пару лет был зачислен в штат, сразу на должность старшего редактора легендарной моложёдки.

Петр Толстой, журналист, политический деятель: «Его широта внутренняя. Чувство продюсера, который говорил: «Вот ты иди садись перед камерой и делай», и благодаря ему, во многом благодаря ему, лучшая часть того телевидения, которое есть сейчас, существует и поныне».

«А ну-ка девушки», «А ну-ка парни», «Что где когда», «Поле чудес» – за каждой из программ, ставшей классикой российского телевидения фигура Анатолия Лысенко, мудрого начальника, который разрешал обращаться к себе на «ты» и «папа». Первым его так назвал Влад Листьев.

Леонид Ярмольник, телеведущий: «Когда 12 лет назад у меня не стало отца, когда он ушёл, Валентина Ефимовна, Марьяна Анатольевна, у меня сегодня такое же ощущение и, наверное, не только я, мы все считаем себя членами семьи Лысенко».

Константин Эрнст, генеральный директор Первого канала: «В 1990, когда «Взгляд» закрыли, он начал вызывать всех по очереди и говорить: «делайте свои программы», а сам ушел делать ВГТРК. Потом он делал «ТВ Центр», ОТР и много чего еще. Он столько сделал за свою жизнь программ, столько открыл людей, стольким дал шанс и возможность реализоваться. Он был папой очень многих из нас. Он был папой современного телевидения России».

В начале 90-х Анатолий Григорьевич возглавлял ВГТРК. В 1997 участвовал в создании телекомпании «ТВ Центр». Летом 2012 стал генеральным директором Общественного телевидения России.

На каком бы канале ни работал, какой бы фильм ни создавал, а их более 50, Анатолий Лысенко придерживался правила – телевидение должно учить и воспитывать людей.

Александр Пономарев, первый заместитель генерального директора Общественного телевидения России: «Созданное им телевидение, еще не во всем, может быть, отстроенное, но у него есть безусловная Лысенковская абсолютно незапятнанная репутация. Спасибо тебе, Толя, за всё. Мы будем помнить тебя всегда».

Александр Любимов, журналист: «Это же всё нас приучил Толя: интересоваться простыми людьми, их проблемами, их надеждами их бедами. Вообще они говорили, он и Сагалаев, главное – простой человек крупным планом. Вот этому они нас научили. Повторюсь, конечно, что, слава Богу, есть Общественное телевидение России, где этот голос, эта интонация она слышна».

Его слышали и слушали на высшем уровне. Заслуги Анатолия Лысенко отмечены множеством наград и званий. С 2002 он был президентом Международной академии телевидения и радио.

Алексей Громов, первый заместитель руководителя администрации президента РФ: «Мы более 20 лет с Анатолием Григорьевичем встречались, обсуждали вопросы, прежде всего, конечно, отрасли, телевидения. И что его выделяло, это какое-то невероятное сочетание огромного жизненного опыта и одновременно очень современный правильный взгляд на развитие отрасли в будущем. И еще одно, конечно: ни одной встречи не проходило без того, чтобы он о ком-нибудь не сказал, о чем-нибудь не попросил. Не для себя, для людей».

Михаил Сеславинский, журналист, государственный и общественный деятель: «Мы часто говорим о нём как о выдающемся деятеле отечественного телевидения. Но вы знаете, будучи таким пассионарием, он просто внёс неоценимый вклад в развитие нашей страны».

Заслуженного журналиста России, режиссера и продюсера похоронили на Троекуровском кладбище Москвы. Анатолию Лысенко было 84 года. Более 60 лет он посвятил телевидению и главному принципу, который сам сформулировал для себя сам – призывать своей работой к делу и доброте.